Если значительные недоборы, оставленные гидромеханизаторами, приходилось ликвидировать в трудных условиях при помощи экскаваторов с вывозкой автотранспортом, то ликвидация переборов требовала еще больших затрат на выемку разрушенных или переотложенных грунтов и замену их качественными грунтами с тщательным уплотнением.
При этом обеспечение у привозимых грунтов плотности, соответствующей плотности грунтов ненарушенного основания, все же мало вероятно.
Необходимо также отметить, что в условиях выполнения работ в сжатые сроки, с использованием мощных земснарядов, при наличии прослоек связных грунтов и большой глубине котлованов и связанных с этим обвалов забоя, невозможно добиться ровной поверхности выработки на проектной отметке при однослойной проходке.
Напрашивается вывод об обязательной двухслойной разработке котлованов. Первый слой – черновая проходка. Второй слой – подборка с тщательным соблюдением проектных отметок, заданных с учетом минимальной мощности защитного слоя.
Снижение производительности при вторичной проходке слоя мощностью 3-4 м не будет очень ощутимо при четком свайном папильонаже и надлежащей организации работ и вполне окупится уменьшением работ по сухой зачистке.
Другим мероприятием, заслуживающим широкого внедрения, может быть гидромониторная зачистка котлованов. Преимуществом ее является выигрыш времени на откачку котлована и организацию грунтового водоотлива, так как гидромониторная зачистка может проводиться параллельно с сухими работами.
Кроме того, при помощи гидромониторов могут быть добраны все оползни откосов после откачки котлована.
Одновременно с гидромониторной зачисткой могут быть выполнены с применением бульдозеров также работы по устройству дорожных съездов в котлован. Сброшенные в котлован при выработке съездов грунты без лишних затрат на автомобильную вывозку могут быть также разработаны при помощи гидромониторов и гидротранспортом доставлены к месту укладки.