Игрался с Tweak UI (твикер, позволяющий настроить некоторые тонкости работы системы, разжиться можно на странице Microsoft PowerToys) и решил опробовать игнорируемую ранее функцию X-Mouse (в разделе Mouse).
Оказалось очень удобно.
Ведь как происходит работа с несколькими окнами, между которыми нужно все время прыгать, в обычном режиме? Щелчок на окне для активизации, и только потом щелчок там, где надо.
Первый щелчок лишний, да и выделение какого-то объекта в программе может слететь – ищи его опять, – и щелкнуть можно неаккуратно, особенно на окне браузера с открытой страницей, активизировав что-то совсем ненужное.
В режиме X-Mouse фокус автоматом передается тому окну, которое находится под указателем мышки. Лишний и проблемный первый клик просто исчезает, нужное окно уже активно.
А вот Autoraise (всплывание окна на передний план при такой «безкликовой» активации) лучше не включать: постоянное перетасовывание окон будет только мешать.