НЬЮ-ЙОРК, 22 декабря. /ТАСС/. Хакерам в результате масштабной кибератаки, причастность к которой в США приписывают России, удалось похитить представляющие важность сведения у американского бизнеса и властей. С таким утверждением выступил во вторник на пресс-конференции в Уилмингтоне (штат Делавэр) избранный президент США Джозеф Байден.
«Эта атака была тщательно спланирована и осуществлена», — полагает демократ.
«Тем, кто осуществил атаку удалось застать федеральные власти врасплох, когда они не были готовы», — добавил он.
По версии Байдена, хакеры «похитили важную информацию у нашего [американского] технологического сектора, у частного бизнеса и у правительственных ведомств США».
Он заострил внимание на утверждениях представителей действующей администрации о том, что к атаке якобы причастна Россия. Избранный президент также заявил, что администрации республиканца Дональда Трампа следует объявить о том, кто стоит за масштабной кибератакой.
«Администрация Трампа не смогла сделать кибербезопасность своим приоритетом, уволив или понизив в должности киберкоординаторов в Белом доме и в Госдепартаменте», — утверждал Байден, упомянув в качестве примера уволенного Трампом главу Агентства по кибербезопасности и инфраструктуре Министерства внутренней безопасности США Кристофера Кребса.
По словам демократа, американский народ заслуживает объяснений подобного рода действий.
«Это означает дать публичный и ясный ответ, кто несет ответственность за эту атаку», — заявил демократ.
Ответные меры
Байден сообщил, что Вашингтон примет меры в связи с кибератакой.
«Я думаю, что, когда я узнаю, каковы масштабы ущерба, и кто официально несет ответственность [за кибератаку], они могут быть уверены, что мы дадим ответ. И, возможно, мы ответим аналогичным образом. Есть много возможностей, которые я сейчас не буду обсуждать», — сказал демократ.